Статьи

Договор посуточной аренды квартиры


Мало тех, кто получает удовольствие от непланируемого экстрима на отдыхе. Как вы себя будете чувствовать, если среди ночи в арендованную квартиру ворвется разгневанный владелец в компании с полицией? К сожалению, ситуация довольно распространенная – с ней сталкивались многие, кто приезжал в Санкт-Петербург по делам или на отдых.
Тут актуальна пословица «сам о себе не позаботишься – никто другой этого не сделает». Поэтому о безопасности надо побеспокоиться заранее.


Договор аренды: на что обратить внимание


Обязательно заключайте с арендодателем договор посуточной аренды квартиры. Эта формальность способна уберечь вас в дальнейшем от многих неприятностей. Первым делом – проверка документов. Не стесняйтесь попросить их предъявить – вы никому не обязаны верить на слово! На какие именно документы надо обращать внимание?
Паспорт – сверьте фотографию, с тем ли человеком вы общаетесь. Попросите ксерокопию или же разрешение сфотографировать документ, удостоверяющий личность арендодателя.


Документы на квартиру – убедитесь в том, что второй участник сделки сдает квартиру на законных основаниях. Вот неполный перечень:
• свидетельство о праве собственности;
• свидетельство о наследовании недвижимости;
• договор купли-продажи;
• генеральная доверенность от собственника квартиры.


В случае, когда в документе прописано несколько собственников, попросите потенциального арендодателя предъявить их нотариально заверенное согласие на сделку. Если такового нет, то во избежание конфликтов рекомендуем отказаться от аренды квартиры, в этом случае будет более безопасно поселиться в мини-отеле. Поэтому при планировании поездки в другой город не поленитесь подобрать себе несколько вариантов жилья – как говорится, береженого Бог бережет.


Договор аренды квартиры посуточно

Договор найма


В договоре обязательно должен быть зафиксирован размер посуточной оплаты и оговорена недопустимость коррекции этой суммы.


Договор об аренде обязательно заключается в письменной форме и заверяется обеими сторонами. Проставляется дата. Обязательно фиксируются сроки аренды, вплоть до часа – например, что арендодатель обязан освободить квартиру до 16:00 такого-то числа. Если время не указано, то вы имеете право находиться в ней до истечения календарных суток.
Договор о временном найме жилья в Санкт-Петербурге нет необходимости где-то регистрировать и заверять нотариально. А заказать квартиры посуточно вы можете здесь .