Статьи

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге: как уберечься от ошибок


Гостиничный сервис в Санкт-Петербурге хорошо развит – тех, кто приезжает на берега Невы, ждут крупные современные отели, уютные мини-гостиницы, демократичные хостелы. Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге – отдельный сегмент, который все чаще предпочитают и зарубежные, и российские туристы. Предложений достаточно много – это и недорогие комнаты, и загородные дома. Тем не менее, не у всех получается грамотно организовать свое проживание. Часто отдыхающим, вместо того, чтобы с головой погрузиться в культурную жизнь северной столицы, приходится знакомиться с тонкостями российского законодательства.


Осторожно: неприятные сюрпризы!

 Договор найма


Недостаточная юридическая грамотность и привычка полагаться на знаменитое русское «авось» - самые распространенные причины, приводящие к разочарованию и дальнейшим отказам от размещения в посуточных квартирах. Вот самые распространенные ошибки, совершаемые арендаторами – познакомьтесь с ними и не повторяйте, если не хотите испортить свое впечатление от одного из самых восхитительных городов в мире. Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге может быть безопасной, если соблюдать три основных правила.


Проверяйте документы на жилье!


Перед заселением обязательно убедитесь, кто ключи вам передает именно владелец квартиры. Попросите показать документы. Если есть хоть какие-то сомнения – попросите разрешения сфотографировать паспорт и самого арендодателя. Если вам в этом откажут – есть серьезный повод задуматься. Не исключено, что перед вами мошенники. И вполне возможно, что по возвращению с экскурсии или театра, вас встретит возмущенный собственник, которого «забыли спросить».


Состояние жилья, техники, мебели


Еще одна возможная спорная ситуация – претензия о порче имущества со стороны арендатора. При заселении обязательно при владельце проверьте состояние всего имущества, находящегося в квартире – вам предложат расписаться в описи. В случае, если это не сделано, то вряд ли вам вернут страховой депозит - спишут с вас эту сумму за якобы нанесенный ущерб. Чтобы избежать лишних расходов, потратьте полчаса на то, чтобы убедиться, что вся техника передается в пользование в рабочем состоянии, в квартире нет ломаной мебели, нормально функционирует сантехника.


Не забывайте про расписку!

Гарантия заселения


Любая передача денег должна сопровождаться распиской. Правило, известное большинству, но почему многими забываемое то ли от эйфории встречи с новым городом, то ли просто от безалаберности. Во время заселения обязательно заключайте договор найма. Убедитесь, что в нем зафиксированы сроки въезда/ выезда из арендованной квартиры, оговорена оплата и получение денег. Забронировать квартиру можно здесь .